Знаете ли вы, что в Ставрополе с 29 июля 1940 до 1 августа 1942 гг. находился в депортации бывший президент Латвии Карлис Улманис? 

Карлис Улманис (1877-1942) был президентом Латвии с 1934 по 1940 гг. До революции 1917 г. он получал образование по сельскохозяйственному профилю в Германии, Швейцарии и США, в Латвии он работал лектором по теории молочного хозяйства и сотрудником профильных журналов. После революционных событий ушел в политику, начав политический путь с должности заместителя комиссара Временного правительства в Лифляндской губернии. До 1934 г. он четырежды занимал пост премьер-министра, столько же раз был министром иностранных дел, дважды занимал кресло министра сельского хозяйства и один раз являлся военным министром. 

В 1930-х гг молодая Латвийская республика оказалась в глубоком кризисе и в 1934 г. Улманис совершает военный переворот, распустив парламент и приостановив действие Конституции. Он стал авторитарным правителем, что было нормой для небольших европейских государств того времени. Улманиса называли «Народным вождем», а жители Латвии запомнили его выражение «Что есть — то есть, чего нету — того нету». 

В 1940 г. Латвия и другие государства Прибалтики попадают в советскую орбиту влияния, летом того же года они входят в состав СССР. Улманис дружественно воспринял это, заявив по радио, что пришли друзья и паниковать не стоит. Президент проводил просоветскую политику, но это его не спасло. 
После присоединения Прибалтики к СССР в странах прошла волна «чисток» в самых разных слоях общества. Руководящий состав Литвы, Латвии и Эстонии подверглись репрессиям. Президент Карлис Улманис не стал исключением, и он был отправлен в Ворошиловск (так именовался Ставрополь с 1935 по 1943 гг.), где ему предоставили должность по профилю, а именно, должность консультанта по сельскому хозяйству в Крайзо (Краевое управление сельского хозяйства, которое располагалось в районе ул. Войтика). 

Бывшему латвийскому президенту была предоставлена свобода перемещения по городу, продуктовые карточки и жилье по адресу ул. Молотова 271 (ныне ул. Мира), а затем его переселили на ул. Дзержинского 104 (на этом месте находится Главное управление МВД России по Ставропольскому краю). Эти детали ставропольской биографии Улманиса известны из писем, фрагменты которых были опубликованы в книге Германа Беликова «Безумие во имя утопии или ставропольская Голгофа. Оккупация» в главе «Секретный узник». В июне 1941 г. Улманис был арестован и перед приходом нацистов, вместе с другими заключенными внутренней тюрьмы НКВД, был отправлен в Баку, откуда паромом этапирован в Красноводск (г. Туркменбаши).

В сентябре 1942 г. Карлис Улманис скончался в тюремной больнице. Латвийские следователи и историки в начале 1990-х гг. совместно со ставропольскими коллегами проделали большую работу по поиску следов бывшего президента, но найти захоронение так и не удалось.