Знаете ли Вы, что в с. Александровском жил известный разведчик времен Великой Отечественной войны, которого жители села долгое время считали предателем? И звали этого человека Александр Иванович Козлов (1921-2008). 

В 1942 году молодой лейтенант вместе с беременной женой попали в плен к немцам, которые, оставив супругу и ребёнка в заложниках, вынудили Козлова стать агентом разведцентра. После окончания немецкой разведшколы «Сатурн» при выполнении задания сдался в советскую контрразведку. С этого времени Козлов стал советским разведчиком, передавал информацию о положении немецких частей, их составе и вооружении. 

В 1945 году Александр Иванович был передан советской стороне. После проверки разведчик вернулся на малую родину, в село Александровское. Однако спустя пару лет его арестовали, обвинив в разглашении секретных данных, связанных с разведкой. 
И лишь в 1993 году последовала полная реабилитация имени, когда были рассекречены некоторые документы. 

В 2005 году, к 85-летию Александра Ивановича Козлова, ему присвоили звание почётного гражданина села, открыли мемориальную доску на доме, где он жил.

В 2008 году разведчика не стало.