Знаете ли Вы, что по мнению ряда ставропольских историков и краеведов в 1905 году Иосиф Виссарионович Сталин участвовал в ограблении Ставропольского отделения Государственного банка, после чего долго скрывался в гостинице «Калужское подворье», где работал поваром-шашлычником? В это сложно поверить, но существуют некоторые доказательства этого.

Есть сведения об этом в одном из номеров ставропольской газеты «Северный Кавказ», где говорится, что 2 июля 1905 года на банк напали люди восточного типа с оружием. Но из-за всеобщей паники кассу не взяли, и из шести нападавших вскоре были найдены пять, и все оказались жителями Кутаисской губернии. Шестой же бесследно пропал. 

Бытует мнение, что Сталин нашел приют в гостинице «Калужское подворье», которая принадлежала купеческой семье Сургучевых, старший сын — известный ставропольский писатель — Илья Дмитриевич. У Сургучевых будущий правитель СССР работал поваром. По воспоминаниям врача писателя, Сургучев так отзывался о Сталине: «..Готовил прекрасно, отлично, мастерски. Отец был доволен. Проходили недели и месяцы. Вхожу как-то утром в кухню — пусто. Ни Виссариона, ни чемоданишка. Исчез навсегда. Не забрал следуемого ему за полмесяца жалованья…». 

Оба здания, связанные в Ставрополе с именем Сталина, сохранились до наших дней. В здании Государственного банка, который грабил будущий «отец народов», сейчас располагается местное отделение Союза писателей. Здание сургучёвского «Калужского подворья», в котором Сталин в 1905 году несколько месяцев скрывался от ставропольской полиции, всё так же стоит на Нижнем базаре. Там теперь обычный жилой дом.