Знаете ли Вы, что в Ставрополе есть здание, которое выбивается из общего архитектурного облика города? Оно напоминает средневековый замок. Его парадный вход выполнен в виде широкой арки мавританского типа, а на стенах символические победные щиты, барельефный герб дореволюционного Ставрополя и каменный лик богини Победы Ники. Воображение рисует рыцарские турниры, прекрасных дам и героев в стиле Айвенго и короля Артура. А между тем оно помнит героев отнюдь не рыцарских времен. 

Этот замок был возведен в начале XX века. В нем располагалось местное Офицерское собрание. Здесь устраивались празднества, отмечались победы русского оружия, проводились увеселительные вечера с концертами и балами-маскарадами. А еще здесь выставлялись экспонаты музея 83 Самурского пехотного полка, который базировался в городе с 1910 года. 

В 1914 году в связи с началом Первой мировой войны и конфликта России с Турцией из Тифлиса в Ставрополь были эвакуированы экспонаты военно-исторического музея «Храм Славы», среди которых картины великих мастеров – Айвазовского, Рубо, Самокиша. В здании Офицерского собрания были размещены наиболее ценные экспонаты – оружие с драгоценными металлами, именные высшие ордена России, драгоценные камни. В 1920-е гг. экспонаты были переданы в Московский военно-исторический музей и возвращены обратно в Тифлис. 

В советские годы здание бывшего Офицерского собрания первоначально было передано рядом расположенной воинской части, а затем стало общежитием для врачей также находящейся вблизи краевой больницы. 

Сегодня в здании размещается одно из лечебных подразделений больницы. Оно расположено по улице 8 марта.