В рамках реализации проекта История Ставрополья в лицах для взрослых и детей была проведена экскурсия по Иоанно-Мариинскому женскому монастырю г. Ставрополя. Участниками экскурсии стали 40 человек.

Матушка Ефросинья рассказала о непростой судьбе женской обители и о современном этапе возрождения монастырской жизни. 

Историческая справка. 
Основание Иоанно-Мариинского женского монастыря пришлось на 1848 год. Инициатором строительства стал епископ Кавказский Иеремия. Храм в честь Иоанна Предтечи с церковью Марии Магдалины был заложен 25 мая 1848 года, и к концу года строительство было завершено. Первоначально была основана община для женщин, которая в 1851 году получила статус женского монастыря. Официально Мариинский монастырь был учрежден лишь в 1859 году. 

К концу XIX века Иоанно-Мариинский женский монастырь по праву стал самым крупным православно-духовным центром на Северном Кавказе. 
Здесь действовало пять храмов, было построено несколько корпусов, благоустроен пруд, разбит сад, открыта безвозмездная школа для девочек и художественные мастерские. Количество монахинь насчитывало 1000 человек. В 1921 году монастырь был разогнан. На его территории последовательно находились колония для беспризорников, дом отдыха и – с послевоенных времен – филиал краевой психиатрической клиники. За годы советской власти здания были запущены, рушились и ветшали. 

Возрождение Иоанно-Мариинской обители началось в 2004 году. Была воссоздана небольшая монашеская община во главе с монахиней Иоанной, ныне настоятельницей монастыря. Сегодня в монастыре живут 15 насельниц, которые, как и в XIX веке ежедневно совершают молитвенный и трудовой подвиг.

Проект «История Ставрополья в лицах» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.