Знаете ли Вы, что в г. Ставрополе жил известный педагог и музыкант Василий Дмитриевич Беневский (1864-1930)?

К сожалению, сейчас это имя известно лишь узкому кругу музыковедов и историков. А именно этот человек, будучи преподавателем Ставропольской духовной семинарии и регентом хора в Казанском кафедральном соборе, написал музыку к бессмертной песне-балладе «Плещут холодные волны» («Варяг»). 

После Октябрьской революции советские музыковеды заявляли, что песня о подвиге «Варяга» и «Корейца» рождена народом и предпочитали не упоминать об авторе, который во время Гражданской войны получил в дар от генерала Деникина дирижерскую палочку. Последнее десятилетие в жизни Василия Дмитриевича было очень тяжелым. Власти притесняли его как церковнослужителя. Скончался автор музыки к «Варягу» 28 ноября 1930 года. На долгие годы имя его оказалось забыто.

Краевед Герман Беликов писал: «Самой яркой личностью музыкального Ставрополя — а в дальнейшем ставший известным и во всей России — был Василий Дмитриевич Беневский». 

Кстати, в Ставрополе сохранился дом, в котором была написана музыка к песне «Варяг». Он расположен по адресу: ул. Пушкина, дом 7.