Сегодня, проходя мимо стадиона «Динамо», в голову пришла мысль: трудно поверить, что здесь когда-то был устроен первый в городе искусственный зеленый массив – сад у дома командующего Кавказской линией, где останавливались Пушкин и Лермонтов, Грибоедов и декабристы, Пирогов и Толстой. 

В Вельяминовской роще, названной в честь командующего Кавказской линией Алексея Александровича Вельяминова, с 1830-х гг. устраивались грандиозные празднества с фейерверком по случаю приезда в Ставрополь великосветских особ, высших воинских чинов и в честь побед русского оружия в Кавказской войне.

Однако в 1920 году роща была вырублена под строительство стадиона. Здесь проходили футбольные матчи, легкоатлетические и гимнастические соревнования, военизированные игры. Известно, что к концу 1920-х гг. в городе насчитывалось более 10 футбольных клубов. А в 1924 году в Ставрополе появился ФК «Динамо».

Кстати, именно на стадионе «Динамо» наша команда в 1949 году стала чемпионом РСФСР. Сохранилась табличка об этом памятном событии. 

Все течет, все меняется. А от Вельяминовской рощи, по которой когда-то гуляли лучшие умы России, не осталось и следа…