Знаете ли Вы, что великий русский поэт Сергей Есенин расстался с Айседорой Дункан в Кисловодске? А случилось это в далеком 1923 году. 

Сразу же после заграничной поездки, поэт и танцовщица купили билеты в Кисловодск. Она везла свою балетную школу, он решил ехать с ней, но за несколько дней до отъезда пришла верстка его новой книги, и Есенин сказал: «Я приеду чуть позже, сверю верстку, сдам книгу и приеду». Дункан со Шнейдером, переводчиком и секретарем танцовщицы, приехала в Кисловодск, остановилась в Гранд-отеле. И именно здесь ее застала телеграмма от Есенина: «Между нами все кончено, мы расстаемся». 
Она пришла к Шнейдеру и сказала: «Господзин Шнейдер, дайте мне вест от Эсэнин». И прочла эти слова. Поездка на Кавказ случилась после их заграничного путешествия. Сразу после Кисловодска Дункан покинула Россию. 

Кисловодчане не забыли поэта и его время пребывания на Кавказе. 28 декабря 2010 года, в годовщину смерти Сергея Есенина, в Кисловодске на вершине Сосновой горки был установлен памятный камень в честь пребывания поэта в городе-курорте в 1920 году. 

На памятном камне высечены слова «Памятнику быть». И еще: «Не умру я, мой друг, никогда». А возле памятного камня была посажена березка, которая была привезена с Рязанщины.