В честь отважного лётчика, майора, Героя Советского Союза Василия Зайцева назван переулок в городе Ставрополе (1916-1956).

Родился и вырос в Ставрополе. Увидев впервые самолет, решил: «Мое место среди летчиков». Поступил в летную школу, учился с большим увлечением. В годы Великой Отечественной войны Василий Зайцев летал на самолете «Черная смерть» – так называли гитлеровцы «Ил-2». Майор совершил 175 успешных боевых вылетов. 

Однажды Зайцеву дали задание лететь в разведку. Трудные погодные условия и огонь противника обрекали летчиков на неудачу. И все же они прорвались, собрав нужные сведения. На обратном пути фашистский снаряд угодил в мотор самолета Зайцева. Управление машиной нарушилось. Не теряя присутствия духа, командир экипажа дотянул до линии фронта и посадил машину с убранным шасси на своей территории.

23 февраля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», Василий Зайцев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Герой жил в Ставрополе, умер в 1956 году. Похоронен на Даниловском кладбище.