Natural drinking water is being poured into glass

Известный ставропольский краевед Григорий Николаевич Прозрителев записал услышанную от старожилов города не то быль, не то легенду о том, как стакан карабинской воды спас Ставрополь как административный центр. 

В 1837 году император Николай I, побывав в нашем городе, решил упразднить его статус по причине отсутствия здесь полноводной реки. На императора произвели скверное впечатление ненастная погода, грязь на дороге и неприглядность города, и он, ужасно раздраженный, высказал серьезное намерение подписать указ об упразднении Ставрополя как областного города и перенести центр Предкавказья на Кубань. Никакие доводы начальника области генерал-лейтенанта Вельяминова не могли поколебать решения царя. 
И в этот момент, знаменательный для города, Николаю I подали стакан свежей холодной, кристально чистой и вкусной воды. Вода так понравилась императору, что он заинтересовался, откуда она. «Это дало Вельяминову новый сильный повод в пользу Ставрополя. Гроза пронеслась мимо…» — писал Григорий Николаевич Прозрителев. 
Так стакан родниковой воды дал возможность городу развиваться.
В память о посещении Николаем I Ставрополя в 1851 году главную улицу города назвали Николаевским проспектом.