Интересный факт о знаменитой достопримечательности — Пятигорский Провал!

В повети «Княжна Мери» М.Ю. Лермонтов упоминал о том, что Провал на склоне Машука представлял собой, угасший кратер вулкана. Более поздние исследования позволили установить , что это огромная подземная пещера, образовавшаяся под действием минеральных вод. Свод ее постепенно просел и обрушился, образовав огромную воронку. Внизу, под ней, и по сей день находится просторный каменный грот с озером голубоватой воды.

Необходимо отметить, что прогулки к Провалу были любимым развлечением «водяного общества». В то время к Провалу вела пустынная дорога, переходящая в каменистую тропинку, вьющуюся в густом кустарнике. 

Один из эпизодов романа связан с посещением Провала. Соблазн заглянуть на дно пропасти был так велик, что еще во времена М.Ю. Лермонтова над Провалом устроили помост, на котором, как вспоминают, даже танцевали. В 1857 — 1858 годах сквозь скальную толщу к провальному озеру был пробит тоннель. Вскоре это место приняло не только благоустроенный вид, но и стало одной из главных достопримечательностей города Пятигорска.