Знаете ли Вы, что город Ставрополь в 1829 и 1830 годах посещал известный художник, основоположник бытового жанра в русской живописи Алексей Гаврилович Венецианов (1780—1847)?

Оказывается, представители рода Венециановых, выходцы из Греции, в первой половине XIX века поселились в Ставрополе. Ставрополь и Кавказ — эти новые края привлекали московского мастера крестьянской вольницей и казачьей удалью. 

В первый свой приезд Венецианов поселился в доме двоюродного брата на 1-ой Станичной (сегодня улица Горького). Большую часть усадьбы занимал фруктовый сад, где художник нередко отдыхал и рисовал.

Известно, что в Ставрополе Венецианов рисовал своих родственников, а также горожан. Сохранились картины, нарисованные в нашем городе: «Дворник Прохор», «В саду», «Старая няня в шлычке».

В 1847 году живописец трагически погиб. 

Купеческий род Венециановых был широко известен в Ставрополе. Им принадлежали торговые дома и лавки в гостиных рядах, гостиницы и заезжие дворы. В тяжелые первые послереволюционные годы и в годы Гражданской войны этот купеческий род исчез в нашем городе. Но представители некоторых ветвей еще живы — в Краснодарском крае и в США. 

Мы же можем гордиться, что по старым улочкам города Ставрополя в XIX веке с мольбертом в руках ходил талантливейших художник современности.

По книге Г. А. Беликова «Облик старого Ставрополя: исторические очерки». Книга 1.