2 сентября 1822 года братья Бернардацци, выходцы из итальянской части Швейцарии, потомственные архитекторы, подписали шестилетний контракт с царским правительством на строительство и благоустройство КМВ. Но остались здесь навсегда… Братья столкнулись с большими трудностями: ведь это был малообжитый и неустроенный край. Но это не пугало их. Поселившись в долине Пятигорья, Бернардацци с головой окунулись в напряженную работу.

К главным заслугам архитекторов следует отнести чертежи генеральных планов Горячих, Кислых, Железных, Горьких (Ессентуки) и Кумагорских Вод. Без сомнения, они являются и главными устроителями Пятигорска.

Все самые узнаваемые туристами места в Пятигорске связаны с братьями Бернардацци. Это здание Ресторации, (ныне Институт Курортологии), Николаевские (Лермонтовские) ванны, грот Дианы, беседка Эолова арфа, галерея над Елизаветинским (Академическим) источником, дом для неимущих офицеров (в 1837 — городская комендатура, ныне курортная поликлиника), сад против Николаевских ванн (ныне парк «Цветник»), Казенный сад (теперь Парк культуры им. Горького) и многое другое.

Непосильная работа, болезни подорвали здоровье братьев. Джузеппе умер в 1840 году, Джованни пережил его только на два года. М. С. Воронцов писал в Петербург: «После смерти братьев Бернардацци, оказавших величайшую пользу тому делу, которому они посвятили труд свой, на Водах нет никого, достойного носить имя архитектора…».

На старом пятигорском кладбище каким-то чудом уцелело травертиновое надгробие братьев Бернардацци. Но лучшим памятником талантливым и самоотверженным зодчим стала воплощенная в камне фантазия мастеров в разных уголках Кавказских Минеральных Вод, прежде всего – неповторимый город у подножия Машука.

Лермонтовские ванны в Пятигорске
Ресторация в Пятигорске
Грот Дианы в Пятигорске
Парк «Цветник» в Пятигорске