Книга «Казачий кладезь» Витислава Ходарева издана Благотворительным фондом «Хоперцы» при поддержке Фонда президентских грантов и является частью проекта «Наследие «казачьего Пушкина», победившего в конкурсе 2019 года.

Работа над получение грантовой поддержки продолжалась три года. После нескольких попыток, наконец, был набран один из самых высоких баллов по Ставропольскому краю. В 2019 голу Ходареву бы исполнилось 80 лет, и эта победа стала настоящим подарком в его юбилейный год.

Участники проекта уверены, что наследие терского казака, писателя, поэта и фольклориста Витислава Ходарева – это достояние Ставрополья, Северного Кавказа и всего терского казачества, поэтому оно должно быть сохранено в доступной форме для молодежи, людей с ограниченными возможностями и самой широкой читательской аудитории.

«Казачьим Пушкиным» Витислава Васильевича называли соратники по возрождению казачьего движения в России, но деятельность была обширной. Всю жизнь он собирал казачий фольклор. В этой книге – его находки: легенды и пословицы, поверья и сказки, забытые слова и игры терских казаков. Здесь же – уникальные рассказы о его жизни, воспоминания о людях, с которыми его свела судьба. В биографической части книги представлена автобиография автора, написанная им самим и нигде ранее не публиковавшаяся, а также рассказ его супруги – Антонины Александровны,, о семейной жизни и настоящей любви, в которой они прожили 51 год.

В августе 2020 года печатная версия книги была передана в местные библиотеки Ставрополья и стала доступна жителям региона. С этой целью Благотворительным фондом «Хоперцы» более 200 экземпляров книги «Казачий кладезь» были переданы в отдел обменно-резервного фонда Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. Лермонтова. 10 экземпляров остались в фондах СКУНБ, остальные поступили в библиотеки городов и районов края.

В ближайшее время появится и аудиоверсия книги для слепых и слабовидящих людей.

Поскольку книгу нельзя купить, то для максимально широкого ее распространения электронная версия «Казачьего кладезя» безвозмездно предоставляется Благотворительным фондом «Хоперцы» для размещения на различных сайтах и ресурсах. Также она уже доступна всем желающим на портале Ходарев.рф, посвященном наследию писателя.

Уважаемые посетители нашего сайта! Предлагаем Вашему вниманию книгу «Казачий кладезь» Витислава Ходарева. Ее можно прочитать и скачать здесь: http://ходарев.рф/kniga-kazachij-kladez/