Новый краеведческий проект готовят казаки Центрального районного казачьего общества СОКО ТВКО. Участниками проекта станут люди серебряного возраста, проживающие в городе Ставрополе.

Активисты подали заявку на конкурс президентских грантов. В случае победы запустить проект они намерены в феврале 2021 года. Рассчитана программа на 12 месяцев. За это время организаторы намерены охватить 1500 пенсионеров.

Проект «Занимательное краеведение для пенсионеров» направлен на повышение социальной активности людей «серебряного» возраста через вовлечение и приобщение их к историко-культурному наследию Ставрополя и организацию постоянных форм досуга. Через включение в «краеведческое пространство» мы хотим помочь пенсионерам социализироваться в современных реалиях. Участие в краеведческих, историко-культурных и туристических мероприятиях позволит поднять уровень их социальной активности и расширить круг общения, — рассказывает руководитель проекта, историк Яна Бокова.

Увлекать пожилых людей активисты планируют сразу в нескольких направлениях: организация и проведение туристических походов; проведение историко-культурных краеведческих игр-квестов и квизов, приуроченных к праздничным датам; съемка видеороликов «Променад с краеведом» с прямой трансляцией в Вконтакте, проведение тематических экскурсий по Ставрополю и окрестностям; проведение культурных походов выходного дня. 

По словам Яны Боковой, будут разработаны 10 экскурсионных маршрутов, которые охватят исторические, культурные и природные достопримечательности краевой столицы. Опыт проведение экскурсий для пенсионеров у активистов есть, группы слушателей пожилого возраста не раз участвовали в экскурсиях и других мероприятиях, организованных участниками проектной команды.

Окончательно идея проекта сформировалась после проведенного соцопроса.

В июле-августе члены команды опросили 250 пенсионеров Ставрополя в возрасте 55-70 лет. 58 % опрошенных отметили, что уровень жизни с выходом на пенсию значительно ухудшился. Среди социальных проблем, с которыми столкнулись, они назвали: «выпадение» из активной жизни, чувство одиночества, чувство своей ненужности, сужение круга общения, неудовлетворенность проведением свободного времени, изменение привычного образа жизни и досуговой деятельности. Среди путей устранения этих проблем пенсионеры выбрали: «расширение круга общения», «приобретение новых знакомых и друзей», «возможность участвовать в регулярных мероприятиях», «вести активную социальную жизнь», «возможность где-то бывать, путешествовать». На вопрос «Удовлетворены ли Вы тем, как проводите свободное время?» 73 % ответили «нет». Основной формой проведения досуга для людей пенсионного возраста выступает просмотр телевизора, и связано это ни с отсутствием желания, а с неимением возможностей, в том числе, материальных. Как заметили сами опрашиваемые, в городе практически отсутствуют бесплатные регулярные просветительские и образовательные площадки для пожилых людей.

Командой Центрального районного казачьего общества разработан социальный проект «Занимательное краеведение для пенсионеров», который позволит решить озвученные выше проблемы. Проект охватит около 1500 человек — людей пенсионного возраста города Ставрополя, которые смогут через краеведение и включение их в «краеведческое пространство» социализироваться в современных условиях. Участие в краеведческих, историко-культурных и туристических мероприятиях  поднимет уровень социальной активности представителей «серебряного» возраста и расширит круг общения.




1 КОММЕНТАРИЙ

  1. По приглашению атамана Окружного казачьего общества «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Александра Кривенцева и заместителя атамана Георгия Хечиашвили, 12 казаков Новоселицкого станичного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества посетили город-герой Волгоград.