Команда Межрегионального православного молодежного движения «Соборяне» продолжает работу над проектом «История Ставрополья в лицах», который направлен на повышение уровня исторических и краеведческих знаний у молодежи Ставрополья.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В ходе реализации проекта молодежь города и края приняла участие в 10 историко-литературных квестах, 30 экскурсиях по маршрутам «Ставрополь исторический», «Ставрополь литературный» и «Ставрополь купеческий». Мероприятия знакомят подрастающее поколение с историко-культурным наследием Ставрополя, основными достопримечательностями и памятными местами краевой столицы.

Кроме того, в рамках краеведческого проекта идет съемка телепередач об исторических деятелях Ставрополья. Их цель – повысить уровень знаний молодого поколения о людях, которые внесли весомый вклад в общественно-политическое и социокультурное развитие нашей малой родины.

В мероприятиях проекта на данный момент приняло участие более 1500 человек. В ближайшие месяцы пройдут еще 30 бесплатных экскурсий.

Руководитель проекта «История Ставрополья в лицах», историк Яна Бокова, рассказала о ближайших планах:

— В 2020-м году мы будем продолжать деятельность по историческому просвещению жителей города и края через реализацию нового проекта «Историческое Ставрополье: краеведение для всех». Из самого названия следует, что в мероприятиях примет участие не только молодежь, но и взрослое население. В рамках нового проекта будут проводиться экскурсии по новым маршрутам Ставрополя и его окрестностей. Также мы обдумываем идею создания молодежного клуба для любителей краеведения. Планируем организацию исторических субботников. Тем, кто не сможет принять очное участие в наших мероприятиях, мы расскажем об исторических местах Града Креста в видеороликах.

Команда проекта надеется, что их деятельность позволит повысить интерес у жителей Ставрополья к историческому наследию города и края.

Информация о ходе реализации проекта публикуется на сайте https://stav-history.ru С руководителем проекта Яной Боковой можно связаться по телефону: 89614923756.

Пресс-служба МО ПМД «Соборяне»