С 20 мая по 7 июня 2019 года команда проекта «История Ставрополья в лицах» Межрегионального православного молодежного движения «Соборяне» провела историко-социологические опросы на знание истории и исторических деятелей Ставрополья в двух городах — г. Михайловске и г. Ставрополе.

Участниками опроса стали непосредственные благополучатели проекта — студенческая молодежь ссузов и вузов — студенты Северо-Кавказского федерального университета, Северо-Кавказского социального института, Ставропольского государственного аграрного института, Ставропольского филиала Московского государственного педагогического университета, Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники, Многопрофильного техникума имени казачьего генерала С. С. Николаева. Всего было опрошено 250 человек.

Респондентам было предложено 5 вопросов об исторических деятелях Ставрополья, о которых они узнали в результате участия в мероприятиях проекта «История Ставрополья в лицах»:

  1. Назовите имена людей, которые имели отношение к основанию города Ставрополя.
  2. Какие поэты и писатели России бывали на Ставрополье?
  3. Перечислите не менее 5 имен писателей, поэтов и художников, которые родились в г. Ставрополе.
  4. Перечислите не менее 5 героев Великой Отечественной войны, уроженцев Ставропольского края.
  5. Напишите не менее 3 человек — почетных граждан города Ставрополя и Ставропольского края. Чем они известны?

Результаты опроса следующие:

  • 23 % опрошенных правильно ответили на все вопросы, показав отличные знания в области исторического краеведения;
  • 45 % опрошенных правильно ответили почти на все вопросы, показав хороший результат краеведческих познаний;
  • 24 % опрошенных дали правильные ответы только на половину заданных вопросов, показав средний уровень знаний;
  • 8 % опрошенных плохо справились с заданиями, правильно ответив лишь на некоторые вопросы.

Визуализацию опроса можно увидеть в диаграмме:

Таким образом, проект «История Ставрополья в лицах» позволил повысить уровень знаний целевой аудитории об истории города и края, сохранить историческую память о людях, внесших особый вклад в развитие города и края.

После историко-социологического опроса студентам было предложено выбрать из общего списка те мероприятия проекта, которые были им наиболее интересны и позволили поднять уровень знаний об истории и исторических деятелях Ставрополья. Большинство опрошенных в качестве таковых назвали тематические экскурсии и историко-литературные квесты.

Ребята также отметили, что им было бы интересно поучаствовать в исторических брейн-рингах и регулярно встречаться для совместного изучения краеведения и участия в мероприятиях проекта.

Проект «История Ставрополья в лицах»реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.  

Пресс-служба МО ПМД «Соборяне»