Знаете ли Вы, что в Ставропольском краеведческом музее находится буддийская икона, от которой отказался когда-то Николай II? С этим музейным экспонатом связана интересная история.

Буддийская икона Зелёная Тара представляет собой большое полотно, вышитое шелковыми нитями (3 метра в высоту и 2 метра в ширину). Ее изготовили в 1913 году в Большедербетовском улусе в качестве подарка императору Николаю II, в честь 300-летия династии Романовых. Но правитель не принял такой дорогой подарок, признав значимость этой святыни для представителей буддийской религии. Икона вернулась на родину (современная Калмыкия). 

В советское время икону поместили в Дворец культуры, а позже ее украли. Мы ничего не узнали бы о Зеленой Таре, если бы ни произошедший случай на послевоенном ставропольском базаре. В голодный 1946 год, ставропольский археолог Татьяна Максимовна Минаева, проходя по базару, услышала разговор двух женщин, обсуждавших красивый ковер. Покупательница просила отрезать ей часть. Но Татьяна Максимовна узнала в этом ковре ту самую «Зеленую тару» 1913 года, безвестно пропавшую. Она отдала продавцу купленную буханку и шесть хлебных карточек — все ее недельное пропитание, и радостная столь чудесной находке, принесла ее в музей, сотрудником которого и являлась.

Так, благодаря поступку Т. М. Минаевой сегодня в стенах краеведческого музея им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве располагается удивительный исторический экспонат. 

Об интересных экспонатах музея можно ознакомиться здесь: https://etokavkaz.ru/turizm/shest-eksponatov