Любой город оставляет в сердцах людей различные впечатления. У каждого есть своя ассоциация с ним. Кто-то запоминает природу или погоду, а кто-то людей и красивые места. 
Давайте прислушаемся к голосам великих предков. Что для них значил город Ставрополь?

Поэт А. С. Пушкин: «В Ставрополе увидел я на краю неба облака, поразившие мне взоры, тому ровно за девять лет. Они были все те же, все на том же месте. Это – снежные вершины Кавказской цепи…».

Поэт, герой Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов: «Ставрополь – город не совсем красивый и довольно грязный, несмотря на то, что лежит на некотором возвышении. День был прекрасный, и я поэтому ходил вечером по городу, дабы увидеть Эльбрус, но не видел его. Я на Ставрополь смотрел любопытными глазами, ибо прежде думал жить в нем со всем моим семейством…».

Поэт М. Ю. Лермонтов: «Я здесь в Ставрополе уже неделю и живу вместе с графом Ламбертом, который также едет в экспедицию… Я здесь от жары так слаб, что едва держу перо…».

Композитор М. А. Балакирев: «Не доезжая до Ставрополя верст 50, начинаются горы, в ущельях или, лучше, в лощинах поставлены казацкие станицы, казаки эти русские, большей частью староверы, удивительно храбрый и ловкий народ».Х

Поэт Коста Хетагуров: «Осень едва ли не самое лучшее время года в Ставрополе… Слегка желтеющая зелень, теплые солнечные дни и тихие, полные нежного великолепия вечера…Хочется подольше оставаться под открытым небом и, прежде чем закупориться за двойные рамы, вволю надышаться чистым воздухом и наглядеться на опадающие листья, на умирающие цветы…».