Знаете ли Вы, что в Ставрополе учился и жил известный русский революционный деятель XIX века, друг К. Маркса и Ф. Энгельса, первый переводчик «Капитала» на русский язык Герман Александрович Лопатин (1845-1918)? 

В Ставрополе он окончил с золотой медалью классическую мужскую гимназию, а в дальнейшем уехал учиться в Санкт-Петербург, откуда за участие в революционно-просветительской деятельности был выслан на родину. Но эта неугомонная энергичная личность не могла усидеть на одном месте. В январе 1870 года Лопатин совершает дерзкий побег со ставропольской гауптвахты. С 1873 года он находится в эмиграции. Там он сблизился с К. Марксом и Ф. Энгельсом, стал членом 1-го Интернационала. В связи с нелегальной поездкой в Россию в 1871 году был арестован. Приговоренный к смертной казни, Лопатин был помилован и «навечно» заключен в Шлиссельбургскую крепость. Почти 20 лет Лопатин провел в одиночной камере и был освобожден революцией 1905 года. 
После освобождения Лопатин занимался литературной деятельностью. Герман Лопатин был известен широкому кругу читателей как литератор, автор печатавшихся в революционных изданиях очерков, писем-памфлетов на русский царизм.

Ставропольская городская дума присвоила Герману Александровичу Лопатину звание «Почетный гражданин Ставрополя» в августе 1999 года.