Знаете ли Вы, что женское образование на Ставрополье появилось лишь в середине XIX века? 12 октября 1849 года в доме комиссионера Серова после молебна состоялось открытие училища Св. Александры с шестилетним курсом обучения, рассчитанное на 40 пансионерок. Это было первое на Северном Кавказе женское учебное заведение. 

Уже в первый год было набрано 57 воспитанниц, 35 из которых содержались за счет благотворителей. Большинство девушек было из небогатых семей. 
Купечество Ставрополя не осталось в стороне от дел просвещения, решив ежегодно в течение 25 лет вносить на его нужды по 1200 рублей серебром. Большой вклад внесла княгиня Е. К. Воронцова, супруга наместника Кавказа М. С. Воронцова, будучи одним из инициаторов женского образования на Ставрополье. 

Целью училища по уставу было «воспитание набожных девиц: хороших матерей семейств, скромных и попечительных хозяек». 

Учебный курс для воспитанниц разделялся на два класса и продолжался по три года в каждом классе. В первом классе изучались катехизис, священная история, русский язык, арифметика, грамматика и чистописание. Во втором классе продолжалось изучение священной истории, арифметики и грамматики, вводились новые предметы – география, всеобщая и российская история. Кроме того, в последний год перед выпуском девицы обучались танцам. По желанию родителей воспитанницы могли брать уроки французского языка или музыки за отдельную плату. Все девицы обучались различным женским рукоделиям, полезным в семейном быту.

8 сентября 1862 г. учебное заведение Св. Александры перешло в новое каменное трехэтажное здание на 200 воспитанниц, пожертвованное Лавром Ермолаевичем Павловым и обошедшееся благотворителю в 50 тыс. рублей серебром (сегодня жилой дом по ул. Советской, 1)

Женская гимназия Св. Александры просуществовала до 1920 г., по праву считаясь первой рассадницей женского образования на Северном Кавказе.