В День защитника Отечества хочется вспомнить героев Великой Отечественной войны, родившихся на Ставрополье. 

Один из них — Флавиан Владимирович Рысевец (1923-1990) — отважный воин из Ставрополя, непобедимый танкист. Окончил среднюю школу № 64, с детства увлекался авиацией, в 16 лет поступил в Ставропольский аэроклуб. Уже в годы войны юный Флавиан закончил бронетанковое училище, командовал взводом танкового полка, прошел в наступлениях через Белгород, Харьков, Полтаву, Кировоград, участвовал в форсировании Днепра.

Отличился во время освобождения Польши в январе 1945 года. Рота Рысевца в ходе наступления нанесла противнику большие потери, уничтожив около 10 батарей артиллерии и миномётов, около 15 пулемётных точек, а также взяла в плен около 150 солдат и офицеров противника. Во время боёв за освобождение города Черникау Рысевец заменил собой выбывшего из строя командира и успешно исполнил его обязанности.

За этот бой старшему лейтенанту Ф. Рысевцу было присвоено звание Героя Советского Союза.

В феврале 1945 года наш земляк был тяжело ранен, эвакурован в госпиталь. О продолжении военной службы после такого ранения не могло быть и речи. 

В послевоенные годы Флавиан Владимирович вернулся в Ставрополь. Несколько лет проработал в школе, затем в Доме пионеров учил ребят конструировать машины, создал кружок по картингу. Активно занимался общественной деятельностью.

В 2005 году в 214-м квартале краевого центра появились новая улица, названная в честь отважного танкиста.