Знаете ли Вы, что история возникновения стихотворения «С любимыми не расставайтесь» (точное название «Баллада о прокуренном вагоне»), которое приобрело известность после выхода фильма «Ирония судьбы…», тесно связано со Ставропольем?

Известно, что автор этого лирического произведения — Александр Сергеевич Кочетков, мало известный сегодня поэт и драматург, отдыхал с супругой Инной Прозрителевой летом 1932 года в доме ее отца — Григория Николаевича Прозрителева, известного ученого, краеведа и общественного деятеля г. Ставрополя. 

Срок отдыха подходил к концу. Кочетков купил билет на поезд Ставрополь-Москва, а жена должна была приехать чуть позже. По воспоминаниям Инны Григорьевны, супруги никак не могли расстаться, и уже во время посадки, она в буквальном смысле вытолкала мужа из вагона. Через 3 дня они узнали, что тот поезд потерпел крушение, и товарищи в Москве, увидев живого Кочеткова, были поражены случившимся. Сам поэт в первом письме из Москвы направил своей «Иннусе» стихотворение «С любимыми не расставайтесь».

Как призыв звучат строки:

С любимыми не расставайтесь! 
С любимыми не расставайтесь! 
С любимыми не расставайтесь! 
Всей кровью прорастайте в них,- 
И каждый раз навек прощайтесь! 
И каждый раз навек прощайтесь! 
И каждый раз навек прощайтесь! 
Когда уходите на миг! 

Александр Кочетков, 1932.

  Александр Кочетков и Инна Прозрителева