Знаете ли Вы, что на главном проспекте г. Ставрополя находится удивительный по красоте особняк, который когда-то принадлежал главному масону России начала XX века? 
_____________
Этот особняк, расположенный на проспекте Карла Маркса 27, уже не одно столетие вызывает восторженные отзывы горожан. А принадлежало оно баронам Штейнгелям — коммерсантам, нефтепромышленникам и строителям Ростово-Владикавказской железной дороги. Один из представителей этого именитого рода — Федор Штейнгель был видным политиком, меценатом, общественным деятелем, а в 1912 году стал главным масоном России. 
________
Выполненное в стиле модерн, оно отличается правильными геометрическими линиями. Все здание «пропитано символами», как утверждают местные краеведы.

На фасаде здания видны лики Диониса, окруженные свисающими цепями. Это «золотая цепь Гомера», которая в античной мифологии связывала небо и землю. Этот символ очень важен для масонов, поскольку свой орден они называли «братской цепью». «Дионисийские» архитекторы строили здания гармоничные, как сама вселенная, надеясь, что такое сооружение не будет подвержено разрушительному влиянию времени.
Возможно, именно поэтому сегодня мы можем любоваться этим прекрасным строением.