Знаете ли Вы, что великий русский композитор, пианист и дирижер Александр Александрович Алябьев провел полтора года очень яркой и творческой жизни в городе Ставрополе?

В нашем городе он занимался собиранием, обработкой и написанием кавказских песен. Именно в Ставрополе он написал знаменитые азиатские песни и французскую кадриль, которые вошли в оперу Михаила Глинки «Руслан и Людмила». 

В 1818 году он впервые прибыл в наш город. По воспоминаниям современников, останавливался в Шефском доме и в Интендтантском доме Ставропольской крепости.

Известно, что во время пребывания Алябьева в ссылке на Кавказе, в феврале 1832 года композитор вновь останавливался в Ставрополе, где на бывшей Воробьевке снимал две комнаты в небольшом одноэтажном доме (сегодня улица Дзержинского дом 189). Скромный деревянный дом стал первым в Ставрополе музыкальным салоном. Летом этого же года Алябьев переехал в Пятигорск, где поселился в доме «майорши Карабутовой» (сегодня Дом-музей композитора). Здесь им были написаны романс на стихи А. Пушкина «Я вас любил», «Кавказские мазурки», романс «Тайна» и др.